Home » Noticias » Surf
Motivación al máximo en el «Campeonato Aniversario Concón»
Foto por:
Motivación al máximo en el «Campeonato Aniversario Concón»

Foto por:

Fin de semana de competencia, con atletas de 3 disciplinas : el Surf, Bodyboard y Stand Up Paddle, reunidos en el «Campeonato Aniversario de la Ciudad de Concón». celebrando  los 480 años de la comuna. Evento organizado por la Ilustre Municipalidad de Concón y Academia Freesport.

La competencia fue de alto nivel, tanto en varones como en damas; Destacó Maximiliano Cross de Reñaca , Paulo Muñoz de Concón , Oswal Moreno de Venezuela  y Paulo Medina de Portifino , todos finalista en  Open.

Desde Viña del Mar Sofía Jory supera por pocos puntos a la serenense Rosario Canihuante, en Damas Surf Open.

Maxi Cross – Foto Latin Wave

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA BODYBOARD OPEN DAMAS 

  1. Rocío Aguillón (CONCÓN)
  2. Alejandra Cisterna (CONCÓN)
  3. Constanza Vergara (CONCÓN)
  4. Colomba Caimi (VALPARAÍSO)

 

CATEGORIA BODYBOARD OPEN VARONES 

  1. Alexander Yebers (VIÑA DEL MAR-REÑACA)
  2. Matías Bernal (QUINTERO)
  3. Manuel Leger (CONCÓN)
  4. Cristobal Bernal (QUINTERO)

 

CATEGORIA BODYBOARD JUNIOR DAMAS

  1. Yendri Avila (CONCÓN)
  2. Antonella Hernández (CONCÓN)

 

CATEGORIA BODYBOARD JUNIOR VARONES

  1. FRANCO MEDINA (CONCÓN)
  2. DIEGO VÉLIZ (QUINTERO)
  3. DANIEL GALAZ (VIÑA DEL MAR)
  4. BASTIAN AQUEVEQUE (QUINTERO)

 

CATEGORIA SURF JUNIOR DAMAS

  1. ANTONELLA BRASINGTON (PICHILEMU)
  2. MARINA MUJICA (CONCÓN)
  3. ANTONIA GUTIERREZ (CONCÓN)
  4. FLORENCIA FOLCH (PICHILEMU)

CATEGORIA SURF JUNIOR VARONES

  1. MAXIMUS PETRINE (ARGENTINA)
  2. RENATO MEDINA (CONCÓN)
  3. TOMAS PALMA (CONCÓN)
  4. MARTIN ESCOBAR (CONCÓN)

 

CATEGORIA SURF OPEN DAMAS

  1. SOFÍA JORY (VIÑA DEL MAR)
  2. ROSARIO CANIHUANTE (LA SERENA)
  3. ANKA GRUNEWALDT  (CONCÓN-VIÑA DEL MAR)
  4. CONSTANZA FREDES (MAITENCILLO)

 

CATEGORIA SURF OPEN VARONES

  1. MAXIMILIANO CROSS  (REÑACA)
  2. PAULO MUÑOZ (CONCÓN)
  3. OSWALD MORENO (VENEZUELA)
  4. PAULO MEDINA (PORTOFINO)

 

CATEGORIA SUP SURF OPEN DAMAS

  1. MARINA MUJICA (CONCÓN)
  2. CONSTANZA CANTARELLI (CONCÓN)
  3. ANTONELLA BRASINGTON (PICHILEMU)
  4. JAVIERA QUIROZ (CONCON)

 

CATEGORIA SUP SURF OPEN VARONES

  1. CLAUDIO PUNTARELLI (CONCÓN)
  2. FRANCO BONNO (SANTIAGO)
  3. MARIO PEPE (CONCÓN)
  4. DUBAN ESPINOZA (CONCÓN)

Así mismo, el Alcalde de la comuna Señor Freddy Ramírez hizo entrega de cuatro premios especiales:

PREMIO MEJOR PERFORMANCE SUP SURF CLAUDIO PUNTARELLI (CONCÓN)

PREMIO MEJOR MANIOBRA BODYBOARD ALEXANDER YEBERS (VIÑA DEL MAR-REÑACA)

PREMIO MEJOR MANIOBRA SURF MAXIMILIANO CROSS (REÑACA)

PREMIO REVELACIÓN DEL CAMPEONATO AMPARO LEYTON (CONCÓN)

El campeonato fue apoyado por marcas como  Powerade, Monster Energy, Pacifico Roots, Star Fish, Waimea, Praia Sushi y  Dulce Maka, Colaboración de la Armada de Chile, Instituto de Seguridad del  Trabajo, Waterman, Hólos y Media Patner Revista HD Sports y Latin Wave.

Photos Leger

Fecha: 2 de septiembre, 2021
Autor:
Fuente: