Home » Noticias » Surf
Chilenos dominan en el segundo día de competencia del Maui Viña Latin Pro
Foto por:
Chilenos dominan en el segundo día de competencia del Maui Viña Latin Pro

Foto por:

Sigue la acción en el segundo día del Maui and Sons Viña del Mar Latin Pro 2019. Con los chilenos liderando en la categoría junior y open, buscando un lugar en las rondas finales del torneo latinoamericano.

 Manuel Selman (Chi) , Maximiliano Cross (Chi) , Nicolás Vargas (Chi)  , Junino Urcia (Perú) . Paloma Santos (Chi) , Coco Cianciaruro (Arg) , León de la Torre (Chi) , Jerónimo Anne (Arg) y Juan Cruz (Arg)… son algunos de los destacados del día.

 Las condiciones estuvieron cambiantes, con un sol radiante, vientos costeros por la tarde y olas que no superaron el metro y medio de altura.

 Mañana continúa la competencia , día final,  a partir de las 9:00am , en vivo por https://www.facebook.com/mauiandsons.chile

  Open Hombres Ronda 5 Heat 6

  1. Jonathan Chila (ECU) 10.10
  2. Nicolás Díaz (CHI) 7.65

  Resultados Open Hombres Ronda 5 Heat 5

  1. Noel de la Torre (CHI) 10.10
  2. Gustavo Dvorquez (CHI) 8.40

  Resultados Open Hombres Ronda 5 Heat 4

  1. Juninho Urcia (PER) 10.35
  2. Oswald Moreno (VEN) 6.55

   Resultados Open Hombres Ronda 5 Heat 3

  1. Manuel Selman (CHI) 11.15
  2. Martín Passeri (ARG) 8.00

  Resultados Open Hombres Ronda 5 Heat 2

  1. Maximiliano Cross (CHI) 9.00
  2. Antonio Ferreira (BRA) 7.20

 Resultados Open Hombres Ronda 5 Heat 1

  1. Nicolás Vargas (CHI) 15.75
  2. Marcelo Rodríguez (ARG) 11.25

  Resultados Open Mujeres Ronda 2 Heat 2

  1. Coco Cianciarulo (ARG) 6.45
  2. Catalina Escobar (CHI) 5.80
  3. Sofía Bórquez (CHI) 5.20

  Resultados Open Mujeres Ronda 2 Heat 1

  1. Paloma Santos (CHI) 9.40
  2. Analí Gómez (PER) 7.50
  3. Lorena Fica (CHI) 7.35

   Resultados Junior Ronda 1 Heat 4

  1. León de la Torre (CHI) 13.00
  2. Ignacio Ruggiero (ARG) 10.90
  3. Vicente Díaz (CHI) 8.70

   Resultados Junior Ronda 1 Heat 3

  1. Jerónimo Ane (ARG) 10.50
  2. Ricardo Williams (PER) 9.30
  3. Nicolás Díaz (CHI) 9.10

  Resultados Junior Ronda 1 Heat 2

  1. Juan Cruz Ruggiero (ARG) 9.30
  2. Cristóbal Montecinos (CHI) 8.60
  3. Francisco Jara (CHI) 5.80

 Resultados Junior Ronda 1 Heat 1

  1. Noel de la Torre (CHI) 12.00
  2. Nicolás Falcón (CHI) 9.50
  3. Martín Ottado (URU) 6.70

 Resultados Open Mujeres Ronda 1 Heat 3

  1. Paloma Santos (CHI) 8.75
  2. Catalina Escobar (CHI) 5.00
  3. Alejandra Mella (CHI) 4.65

 Resultados Open Mujeres Ronda 1 Heat 2

  1. Coco Cianciarulo (ARG) 8.00
  2. Lorena Fica (CHI) 5.70
  3. Sofía Driscoll (CHI) 2.90

  Resultados Open Mujeres Ronda 1 Heat 1

  1. Analí Gómez (PER) 13.00
  2. Sofía Bórquez (CHI) 3.80
  3. Josefina Vidueira (CHI) 2.20

Resultados Open Hombres Ronda 4 Heat 8

  1. León de la Torre (CHI) 11.50
  2. Ramón Santiago (PRI) 6.55

Resultados Open Hombres Ronda 4 Heat 7

  1. Cristóbal Montecinos (CHI) 8.60
  2. Ricardo Williams (PER) 6.90

Resultados Open Hombres Ronda 4 Heat 6

  1. Jonathan Chila (ECU) 11.75
  2. Juan Cruz Ruggiero (ARG) 7.40

 Resultados Open Hombres Ronda 4 Heat 5

  1. Gustavo Dvorquez (CHI) 10.50
  2. Tomás Bock (CHI) 9.05

Resultados Open Hombres Ronda 4 Heat 4

  1. Oswald Moreno (VEN) 8.75
  2. Jerónimo Ane (ARG) 3.20

Información resultados gentileza de ALAS Latin Tour

Fecha: 9 de enero, 2019
Autor:
Fuente:
Compartir: